Allgemeine Voraussetzungen

  • Alter: 10-12 Jahre
  • Die Bereitschaft und der Wille regelmäßig und engagiert am Training teilzunehmen mit dem Ziel sich sportartspezifisch zu verbessern, um an Wettkämpfen teilzunehmen.
  • Die Unterstützung der Eltern und Identifizierung mit dem Leistungssport.
  • Neben dem wöchentlichen Training sind vor allem die Oster- und Herbstferien für das Training freizuhalten.

Sportliche Voraussetzungen

  • Beherrschung aller Schwimmarten + Starts und Wenden in wettkampfmäßiger Form.

  • Ziel und wünschenswert für Top-Leistung: 2 x 5 Punkte nach Rudolph = Bezirkskaderstatus (tritt mit der Saison 2023/24 in Kraft).

  • Zieldisziplinen für die Aufnahme sind 200m Lagen sowie 400m Freistil.

  • Regelmäßige Wettkampfteilnehmen (etwa 6-8 pro Semester).

  • Einzelfallentscheidungen durch den Trainer der 3.Mannschaft sowie des Cheftrainers möglich.

SG-Mönchengladbach

Trainingszeiten 3. Mannschaft

Wochentag Ort Treffen Athletik Wasser Dehnen
Montag Vitusbad 15:45 16:00-17:30 17:30-17-45
Dienstag
Mittwoch Vitusbad 15:45 16:00-16:30 16:30-18:30
Donnerstag Vitusbad 15:45 16:00-17:30 17:30-17:45
Freitag Rheindahlen 15:45 16:00-17:30 17:30-18:00
Pahlkebad 16:45 17:00-19:00
Grundausstattung der Schwimmer der 3.Mannschaft

Grundausstattung – 3. Mannschaft

Für das Schwimmtraining:

(sollte bei jedem Training dabei sein)

  • 2 Schwimmbrillen (1e Ersatzbrille)
  • Badelatschen
  • Meshbag (zum Aufbewahren der Trainingsgeräte)
  • Pullkick
  • Kurzflossen
  • Stirnschnorchel
  • Trinkflasche
Für das Athletiktraining:

(eure Trainer geben euch bekannt, wann ihr es braucht)

  • kurze Hose oder Leggings
  • T-Shirt
  • Hallenturnschuhe
Für den Wettkampf:

(sollte bei jedem Wettkampf dabei sein)

  • 2-3 Badeanzüge, -hosen
  • 2 Schwimmbrillen
  • 2 Badetücher
  • Badelatschen
  • 2 SG-MG Badekappen
  • SG-MG T-Shirt und Hose
  • Trinkflasche, etwas zu Essen (je nach Dauer)
  • Optional Bademantel (Poncho)
Talente und die Trainer*Innen der SG-Mönchengladbach

SG-MG – 3. Mannschaft

Oxana Volk
Oxana Volk
Trainerin
Cordula Berner
Cordula Berner
Trainerin
Konrad Gabler
Konrad Gabler
Jahrgang 2011
Julia Bodenburg
Julia Bodenburg
Jahrgang 2013
Jannis Dippel
Jannis Dippel
Jahrgang 2011
Zeliha Ar
Zeliha Ar
Jahrgang 2011
Justus Bodenburg
Justus Bodenburg
Jahrgang 2011
 Lia Hartmannshenn
Lia Hartmannshenn
Jahrgang 2012
 Liam Hartmannshenn
Liam Hartmannshenn
Jahrgang 2010
Sofie Schmitz
Sofie Schmitz
Jahrgang 2011
Gabriel Korpak
Gabriel Korpak
Jahrgang 2010
Amelie Bartels
Amelie Bartels
Jahrgang 2010
Paulina Wojciechowska
Paulina Wojciechowska
Jahrgang 2011
Sophie Satsukevych
Sophie Satsukevych
Jahrgang 2012
Matteo Dippel
Matteo Dippel
Jahrgang 2014
Janne Fokken
Janne Fokken
Jahrgang 2013
Tymur Kalashnikov
Tymur Kalashnikov
Jahrgang 2013
Charlotte Hartung
Charlotte Hartung
Jahrgang 2012